Connect with us
Data inizio programmi

Televisione

Rai, Mediaset e tv generalista: le date di inizio di tutti i programmi

Tutte le date chiave dei palinsesti della tv generalista: quando partono i programmi

L’estate sta finendo e il mondo televisivo si appresta a tornare con conferme e novità. Di seguito viene reso disponibile un elenco di tutti i programmi che sono in partenza in autunno sulle principali reti del piccolo schermo: diversi quelli di cui è già stato annunciato il giorno ufficiale di inizio, ma tanti anche quelli che sono in attesa di svelare i dettagli della prima messa in onda. La lista di seguito proposta è stata stilata dal sito DavideMaggio.it, portale esperto di news e retroscena televisivi.

Palinsesti autunnali Mediaset, Rai e degli altri canali della tv generalista

  • Domenica 29 agosto: MasterChef – Tv8, Antonino Chef Academy – Sky Uno
  • Lunedì 30 agosto: Caduta Libera – Canale 5, Cortesie per gli Ospiti – Real Time, Presadiretta – Rai 3
  • Martedì 31 agosto: Primo Appuntamento – Real Time
  • Mercoledì 1 settembre: Vite da Copertina – Tv8, Piatto Ricco – Tv8, Guess My Age, Indovina l’Età – Tv8, D’Amore e d’Accordo – Real Time
  • Venerdì 3 settembre: Il Castello delle Cerimonie – Real Time, Bake Off, Dolci in Forno – Real Time
  • Domenica 5 settembre: Melaverde – Canale 5
  • Lunedì 6 settembre: Pomeriggio Cinque – Canale 5, Quarta Repubblica – Rete 4, Agorà – Rai 3, Elisir – Rai 3, Quante Storie – Rai 3, Deal With It, Stai al Gioco – Nove
  • Martedì 7 settembre: Festival di Castrocaro – Rai 2 (serata unica), Buoni o Cattivi – Italia 1, Cartabianca – Rai 3, Fuori dal Coro – Rete 4, DiMartedì – La7, The Undoing – Tv8
  • Mercoledì 8 settembre: Chi l’ha Visto? – Rai 3
  • Giovedì 9 settembre: Music Awards – Rai 1, Dritto e Rovescio – Rete 4, Piazzapulita – La7
  • Venerdì 10 settembre: Quarto Grado – Rete 4, Propaganda Live – La7, Teresa Mannino, Sento la Terra Girare – Nove (serata unica)
  • Sabato 11 settembre: Agorà Weekend – Rai 3, Mi Manda Raitre – Rai 3, Ricomincio da Raitre – Rai 3
  • Domenica 12 settembre: Sottovoce – Rai 1, Applausi – Rai 1, Sul Tetto del Mondo, Walter Bonatti e Rossana Podestà – Rai 1 (tv movie), Mtv Music Awards – Mtv
  • Lunedì 13 settembre: Unomattina – Rai 1, Storie Italiane – Rai 1, È Sempre Mezzogiorno – Rai 1, Oggi è un altro Giorno – Rai 1, Il Paradiso delle Signore – Rai 1, La Vita in Diretta – Rai 1, Soliti Ignoti – Rai 1, Forum – Canale 5, Uomini e Donne – Canale 5, Grande Fratello Vip – Canale 5, I Fatti Vostri – Rai 2, Ore 14 – Rai 2, Detto Fatto – Rai 2, Tiki Taka, La Repubblica del Pallone – Italia 1, Geo – Rai 3, Lo Sportello di Forum – Rete 4, L’Aria che Tira – La7, Tagadà – La7, Otto e Mezzo – La7
  • Martedì 14 settembre: Porta a Porta – Rai 1, Radio2 Social Club – Rai 2, Ti Sento – Rai 2, Morgane, Detective Geniale – Rai 1
  • Mercoledì 15 settembre: Luce dei tuoi Occhi – Canale 5, L’Ispettore Coliandro 8 – Rai 2, Honolulu – Italia 1
  • Giovedì 16 settembre: Star in the Star – Canale 5, X Factor – Sky Uno
  • Venerdì 17 settembre: Cinematografo – Rai 1, O anche No – Rai 2, Tale e Quale Show – Rai 1
  • Sabato 18 settembre: Il Caffè di Raiuno – Rai 1, Unomattina in Famiglia – Rai 1, Buongiorno Benessere – Rai 1, Passaggio a Nord Ovest – Rai 1, Linea Verde Life – Rai 1, Milleeunlibro – Rai 1, Amici 21 – Canale 5, Verissimo – Canale 5 (manca ancora l’ufficialità), Amici di Maria De Filippi, Tú sí que Vales – Canale 5, Check Up – Rai 2
  • Domenica 19 settembre: Paesi che Vai – Rai 1, Linea Verde – Rai 1, Domenica In – Rai 1, Da Noi… a Ruota Libera – Rai 1
  • Lunedì 20 settembre: Sette Storie – Rai 1, Mattino Cinque – Canale 5 (slittato a causa del prolungamento di Morning News), I Bastardi di Pizzofalcone 3 – Rai 1, Quelli Che – Rai 2, Mistery Land – Italia 1, Little Big Italy – Nove
  • Martedì 21 settembre: Voglio essere un Mago! – Rai 2
  • Giovedì 23 settembre: Fino all’Ultimo Battito – Rai 1, Lui è Peggio di Me – Rai 3
  • Venerdì 24 settembre: La Confessione – Nove, Da Grande – Rai 1, Scherzi a Parte – Canale 5, Fratelli di Crozza – Nove
  • Sabato 25 settembre: Dedicato – Rai 1 (in attesa di conferma ufficiale), Italia Sì – Rai 1, A Sua Immagine – Rai 1, Arena ‘60 ‘70 ‘80 – Rai 1
  • Lunedì 27 settembre: L’Eredità – Rai 1, S’è fatta Notte – Rai 1, Striscia la Notizia – Canale 5, Illuminate – Rai 3
  • Domenica 3 ottobre: Citofonare Rai 2 – Rai 2, Sorelle per sempre – Rai 1 (tv movie), Che Tempo Che Fa – Rai 3
  • Martedì 5 ottobre: Le Iene Show – Italia 1
  • Sabato 9 ottobre: Le Parole della Settimana – Rai 3
  • Mercoledì 13 ottobre: Volevo fare la Rockstar 2 – Rai 2
  • Giovedì 14 ottobre: Rai Documentari – Rai 2
  • Venerdì 15 ottobre: The Good Doctor 4 + The Resident 3 – Rai 2
  • Sabato 16 ottobre: Ballando con le Stelle – Rai 1
  • Domenica 17 ottobre: Cuori – Rai 1
  • Sabato 23 ottobre: Sapiens, Un solo Pianeta – Rai 3
  • Lunedì 25 ottobre: La Versione di Fiorella – Rai 3, Report – Rai 3
  • Martedì 26 ottobre: Il Collegio – Rai 2
  • Mercoledì 27 ottobre: Giustizia per Tutti – Canale 5
  • Domenica 31 ottobre: All Together Now – Canale 5
  • Martedì 2 novembre: Digitare il codice segreto – Rai 1 (film per il ciclo “Purché finisca bene”)
  • Giovedì 4 novembre: Romanzo radicale – Rai 1 (tv movie), D’Iva – Canale 5, I Miei Primi 60 Anni – Rai 2 (serata unica)
  • Domenica 7 novembre: Mtv Europe Music Awards – Mtv
  • Lunedì 8 novembre: Tutti matti per il calcio – Rai 1 (tv movie)
  • Martedì 9 novembre: Tutta colpa della fata Morgana – Rai 1 (film per il ciclo “Purché finisca bene)
  • Mercoledì 10 novembre: Mare Fuori 2 – Rai 2
  • Giovedì 11 novembre: Un Professore – Rai 1
  • Martedì 16 novembre: Il Giro del Mondo in 80 Giorni – Rai 1
  • Mercoledì 17 novembre: Prodigi – Rai 1 (serata unica), Storia di una Famiglia Perbene – Canale 5
  • Giovedì 18 novembre: Zelig – Canale 5
  • Venerdì 19 novembre: The Voice Senior – Rai 1
  • Lunedì 22 novembre: Non mi Lasciare – Rai 1
  • Giovedì 2 dicembre: Zecchino d’Oro – Rai 1
  • Giovedì 16 dicembre: Sanremo Giovani – Rai 1 (serata unica)
  • Sabato 25 dicembre: Stanotte a Napoli – Rai 1 (serata unica)

Tra gli show in partenza ma di cui ancora non è stato svelato il calendario ci sono: Scene da un Matrimonio – Canale 5, Maurizio Costanzo Show – Canale 5, Teatri Aperti – Rai 2, Restart – Rai 2, Onorevoli Confessioni – Rai 2, Passato e Presente – Rai 3, Mezz’Ora in Più – Rai 3
Cronache, Lo Specchio della Settimana – Rai 3, Kilimangiaro – Rai 3, Tv Talk – Rai 3, Che Succ3de? – Rai 3, Fame d’Amore – Rai 3, Un, Giorno in Pretura – Rai 3, Monte Calvario – Rai 3 (a dicembre), Cash or Trash, Chi Offre di Più? – Nove (a ottobre)Beauty Bus – Real Time

E ancora: Kalipè, A Passo d’Uomo – Rai 2, Ritorno a Scuola – Italia 1, Che Fine ha fatto Baby Jane? – Rai 3, Indovina chi viene a Cena – Rai 3, La Fabbrica del Mondo – Rai 3, Atlantide, Storie di Uomini e di Mondi – La7, Non è L’Arena – La7 (a ottobre), Game of Talents – Tv8, Accordi&Disaccordi – Nove (a settembre), Il Contadino cerca Moglie – Nove (a settembre), Oltre la Vittoria – Nove (a settembre)
Casamonica, La Resa dei Conti – Nove (a ottobre), Aldo, Giovanni e Giacomo, Serata Speciale – Nove (a novembre), Gomorra 5 – Sky Atlantic (a novembre), Ex on the Beach – Mtv

Clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Altro in Televisione

Post Popolari

Scelti per voi

To Top